• июл

    27

    июл
Популярные проекты домов

Современное загородное строительство шагнуло далеко вперед как по части технологий, так и в отношении декоративно-планировочных решений. Заказчики уже не готовы идти на компромиссы, и предъявляют все более высокие требования к срокам реализации, материалам и самому проекту, стремясь максимально индивидуализировать его. Тем не менее, среди всего многообразия существующих предложений можно выделить наиболее популярные.  

Загородный дом сегодня – не просто организованное пространство для жизни, но и часть системы ценностей, отражающая мировоззрение владельцев. Все чаще за переездом стоит не просто стремление к обособлению, но и желание в буквальном смысле слиться с природой. Это привело к повышению спроса на проекты с панорамными окнами без импостов. При такой планировке участок воспринимается как продолжение дома: не нужно покидать его пределы, чтобы наслаждаться видом. Больше естественного света, больше воздуха, больше свободы передвижения – таковы основные тенденции частного домостроения и пожелания заказчиков.

Так же произошло переосмысление способов рационального использования пространства и его эргономики. Многоэтажные дома стали уступать позиции одноэтажным: в этом случае полезная площадь не скрадывается лестничным маршем, а перемещение пожилых людей и детей становится более безопасным.
При выборе среди проектов разного метража часто, как ни странно,  предпочтение отдается меньшему. Постепенно приходит осознание того, что 90-115 м2 вполне достаточно для комфортной жизни семьи. Большая площадь нуждается в больших затратах на обслуживание и не всегда оправдана с точки зрения функциональности. А вот запрос на разумное зонирование – напротив, возрастает. Терраса, на которой можно уютно расположиться для работы за компьютером или отдыха, мастер-спальня, гардеробная и второй санузел, постирочная и хозяйственный блок теперь значатся в качестве обязательных помещений при составлении архитектурного проекта.

Что касается материалов исполнения, то лидерами сегмента остаются кирпич, газобетон, брус, а также дома, возведенные по каркасной технологии. Популярностью пользуется отделка, тяготеющая к минимализму, строгая геометрия форм, применение натуральных отделочных материалов. Повышенный интерес вызывают постройки в стиле барнхаус, воплощающие концепцию амбарного дома, который органично вписывается в естественную среду.

Специалисты компании ALEX HOUSE расскажут о самых последних тенденциях в области загородного строительства, помогут определиться с проектом будущего дома, предложат готовые типовые решения или разработают индивидуальное с учетом ваших запросов и пожеланий.  

  • Телефон:
             +7(812)716-75-01

  • Наш адрес
    Санкт-Петербург, 17-я линия ВО д. 58, литер А, офис 27